Ofertas Trabajo Fin de Master
OFERTA DE LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN PARA TRABAJOS DE FIN DE MÁSTER
 
Fecha de actualización: Julio 2018
 
  • TÍTULO: Aplicaciones biomédicas de polimeros recombinantes tipo elastina. DIRECTOR: Javier Arias (arias@bio.uva.es)
 
  • TÍTULO: Inmunidad innata y enfermedades cardiovasculares. DIRECTORA: Carmen García Rodríguez (cgarcia@ibgm.uva.es)
 
  • TÍTULO: Estudio del papel del sistema inmune en el desarrollo de cáncer, diabetes y enfermedades autoinflamatorias. DIRECTORA: María A. Balboa (mbalboa@ibgm.uva.es)
 
  • TÍTULO: Nuevos abordajes farmacológicos y génicos para la prevención y el tratamiento de las enfermedades vasculares oclusivas. DIRECTORA: Teresa Pérez (tperez@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Señalización celular en diabetes, enfermedad cardiovascular y cáncer. DIRECTOR: Jesús Balsinde (jbalsinde@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Fisiopatología del calcio intracelular en cáncer y envejecimiento neuronal. DIRECTOR: Carlos Villalobos (carlosv@ibgm.uva.es)
 
  • TÍTULO: Estudio de las bases moleculares del envejecimiento. DIRECTORA: Mayte Montero Zocola (mmontero@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Alteraciones pulmonares en un modelo animal de apnea obstructiva del sueño. DIRECTORA: Asunción Rocher (rocher@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Estudio del estrés oxidativo y la respuesta inmunológica implicada en el desarrollo de patologías inflamatorias y autoinmunes: Modulación por componentes bioactivos de la dieta. DIRECTORA: María Luisa Nieto Callejo (mlnieto@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Construcción de un sistema de Transposón PiggyBac para la utilización de Biosensores de FRET para su utilización en microscopía de fluorescencia en células vivas y tiempo real. DIRECTOR: Javier Casas Requena (javier.casas@uva.es).
 
  • TÍTULO: Caracterización de nuevos sustratos de la fosfatasa LYP. DIRECTORA: Yolanda Bayón (ybayon@ibgm.uva.es).
   
IBGM

Instituto De Biología Y Genética Molecular.
Calle Sanz y Forés, 3, 47003 Valladolid. Ver mapa