Ofertas Trabajo Fin de Master

OFERTA DE LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN PARA TRABAJOS DE FIN DE MÁSTER
 
Fecha de actualización: Julio 2017
 
  • TÍTULO: El eje metabolismo/epigenoma en la polarización de la respuesta inmune. DIRECTOR: Mariano Sánchez Crespo (mscres@ibgm.uva.es)
 
  • TÍTULO: Disfunción de las células beta y alfa-pancreáticas en la diabetes mellitus DIRECTORA: Irene Cozar Castellano (irene.cozar@uva.es)
 
  • TÍTULO: Aplicaciones biomédicas de polímeros recombinantes tipo elastina. DIRECTOR: Javier Arias (arias@bio.uva.es)
 
  • TÍTULO: Metabolismo lipídico e inflamación: estudio de los mecanismos por los que aparecen sindromes autoinflamatorios. DIRECTORA: María Angeles Balboa (mbalboa@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Ondas de Ca2+ en el epitelio pigmentario de la retina. DIRECTORA: Teresa Alonso (talonso@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Señalización celular en cáncer, diabetes y enfermedad cardiovascular. DIRECTOR: Jesús Balsinde (jbalsinde@ibgm.uva.es)
 
  • TÍTULO: Caracterización de nuevos sustratos de la fosfatasa LYP. DIRECTORA: Dra. Yolanda Bayón(ybayon@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Receptores Toll y enfermedades inflamatorias. DIRECTORA: Carmen García Rodríguez (cgarcia@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Análisis del factor de transcripción meis2 en la formación y diferenciación del oído interno. DIRECTOR: Thommas Schimman (schimman@ibgm.uva.es).
 
  • TÍTULO: Papel de la hipoxia en un modelo tumoral murino. DIRECTORA: Ana García Obeso (aobeso@ibgm.uva.es).
 
IBGM

Instituto De Biología Y Genética Molecular.
Calle Sanz y Forés, 3, 47003 Valladolid. Ver mapa